Астрономия Наука 

Ученые разгадали тайну исчезновения магнитного поля Марса

Исследование, проведенное Токийским университетом, возможно, нашло ключ к разгадке причин исчезновения магнитного поля Марса.

Японские ученые смоделировали условия, которые должны были существовать в ядре Красной планеты миллиарды лет назад, для того, чтобы понять, почему оно не смогло удержать магнитное поле Марса. В результате удалось установить, что ядро состояло из двух жидких металлов, один из которых был богат серой, а другой – водородом.

«Это ключ к объяснению рождения и окончательного исчезновения магнитного поля вокруг Марса», — приводит слова доктора Хиросе издание Nature Communications.

Богатое водородом, и бедное серой жидкое железо, будучи менее плотным, по предположениям ученых, могло подняться над более плотным (богатым серой, бедным водородом) жидким железом. Это могло вызвать конвекционные потоки.

   

Однако когда две жидкости полностью разделились, токов уже не было достаточно для поддержания магнитного поля. Это объясняет, почему последнее на Марсе было таким недолговечным и почему весь водород его атмосферы был сдут солнечными ветрами.

Фото — novostivl.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: