Археология Наука 

Ученые разгадали тайну происхождения Виллендорфской Венеры

Группа исследователей определила, откуда был взят материал для изготовления Виллендорфской Венеры – статуэтки, являющейся одним из важнейших образцов раннего искусства в Европе.

Статуэтка высотой 11 сантиметров была найдена на территории Виллендорфа (Австрия), откуда и получил свое название. По данным издания Scientific Reports, ее возраст составляет 30 тысяч лет.

При этом Виллендорфская Венера изготовлена из минерала под названием оолит, который не встречается в месте ее находки. Долгое время ученые не могли решить загадку ее происхождения.

   

Помог в этом новый метод для изучения внутренней части статуэтки, который использовал антрополог Герхард Вебер из Венского университета. С его помощью ученым удалось выяснить, что Венера изнутри совсем не выглядит однородной.

Тогда ученые сравнили материал статуэтки с образцами оолита из Австрии и Европы. В результате удалось выяснить, что он практически неотличим от образцов, взятых в северной Италии, недалеко от озера Гарда.

Ученые предполагают, что люди могли добраться оттуда до современной Австрии двумя путями: вокруг Альп через Паннонскую равнину или непосредственно через Альпы. Следовательно, Виллендорфская Венера вполне может быть родом из Италии.

Фото — japict.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: