Биология Наука 

Российские ученые создали алгоритм, позволяющий оценивать внимательность человека

Математики и нейробиологи из России разработали алгоритм, способный оценивать внимательность человека по скорости движения его глаз и реакции на различные события.

Российские ученые впервые применили алгоритмы машинного обучения для изучения того, по каким измеряемым данным можно предсказать точность выполнения задания на внимательность. В процессе работы 60 студентов ВШЭ проходили тестирование, с помощью которого оценивалась их способность быстро определять различия и сходства.

Для этого испытуемые смотрели на быстро меняющиеся изображения и при этом должны были определить, поменялись ли цвета некоторых объектов на них при смене картинки. А ученые тем временем отслеживали, насколько верными были ответы студентов. В результате была выявлена зависимость между внимательностью и такими факторами, как физическое состояние и усталость человека.

   

По информации журнала Decision Support Systems, алгоритм мог с 83% точностью определять то, даст ли участник эксперимента правильный ответ, а также предугадывать уровень его внимательности при решении сложных и легких тестовых задач.

Сообщается, что разработка ученых должна лечь в основу системы для отслеживания изменений в уровне внимательности специалистов, от ментальной концентрации которых зависит жизнь большого количества людей. Это, к примеру, авиадиспетчеры, водители общественного транспорта и так далее.

Фото — cabi.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: