Археология Наука 

Ученые нашли способ восстановления древних запахов

Исследователи из Института истории человечества имени Макса Планка предложили восстанавливать древние запахи с помощью метаболомики и протеомики.

В силу того, что большинство ароматов исходят от органических веществ, которые быстро разлагаются, тысячи лет спустя, археологам почти ничего не остается для исследований. Между тем, в статье на Nature Human Behavior говорится о том, что с метаболомики и протеомики эту проблему можно решить.

Так, химики-аналитики из Пизанского университета в Италии смогли восстановить запах египетской гробницы Кха и Мерит. Ученым удалось выяснить, что кувшины, находящиеся в ней, содержали рыбу, фрукты и бальзам из пчелиного воска.

   

Для этого они на несколько дней поместили сосуды в пластиковые пакеты. Благодаря этому, химики смогли собрать некоторые летучие молекулы, которые все еще выделяют древние кувшины. Затем ученые, используя масс-спектрометр для определения компонентов ароматов каждого образца, обнаружили альдегиды и углеводороды, характерные для пчелиного воска, триметиламин, связанный с сушеной рыбой и другие альдегиды, распространенные во фруктах.

Добавим, что запахи со временем сильно деградируют, поэтому они могут не соответствовать первоначальному варианту. Однако ученые будут продолжать работу по их изучению, так это поможет наиболее полно представить себе картину жизни древних людей.

Фото — fbm.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: