Биология Наука 

Ученые выяснили, что жизнь на Земле могла появиться раньше, чем предполагалось

Британские ученые предполагают, что жизнь на Земле могла появиться как минимум 3,75 млрд лет назад – это раньше, чем считалось до сих пор.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона изучили фрагмент осадочной породы из Зеленокаменного пояса Нуввуагиттук, на котором сохранились следы бактериальной жизни, и пришли к выводу, что жизнь на Земле могла зародиться раньше, чем предполагалось.

Как пишет издание Science Advances, ученые рассмотрели структуры в камне, а затем с помощью суперкомпьютера создали модель некоторых участков породы. Далее  с помощью наведенного ионного луча авторы исследования разрезали образец на слои по 200 нм толщиной и проанализировали их с помощью электронного микроскопа.

   

В результате выяснилось, что окаменелости из Зеленокаменного пояса Нуввуагиттук были в гематите. Помимо сотен искаженных окружностей, трубочек и филаментов ученые обнаружили и более сложные структуры.

Последние, по мнению экспертов, могут быть следами древних бактерий. Согласно расчетам, эти структуры появились от 3,75 до 4,28 млрд лет назад, то есть всего через 300 млн лет после формирования Земли. Это раньше, чем считалось до сих пор.

Фото — laptrinhx.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: