Наука 

Водные объекты США и Канады «захвачены» большими золотыми рыбками

Золотые рыбки стали представлять угрозу для водных экосистем Америки и Канады.

Первые золотые рыбки появились в Китае. Затем они распространились по всем частям света. Сегодня золотые рыбки очень доступны в силу своей стоимости и неприхотливости. У них низкие требования к окружающей среде и они легко к ней приспосабливаются. В частности, в небольших аквариумах они остаются миниатюрными, так как не имеют возможности для роста.

Поэтому знакомые всем золотые рыбки кажутся безвредными как для людей, так и для животных. Так думали, к примеру, жители Канады и США, поэтому они выбрасывали нежелательных обитателей своих аквариумов в канализацию, пруды и иные природные водные системы.

   

Однако рыбки, попавшие в естественную водную систему, изменились и стали крупнее. По словам исследователей, они никогда не перестают расти на протяжении всей своей жизни. Просто в прошлом при выращивании золотых рыбок в стеклянном аквариуме размер сосуда препятствовал их росту и сохранял им мини-форму.

В дикой природе рост рыбок больше не ограничен, кроме того, в естественных водных системах во многих частях Америки у золотых рыбок нет врагов, так что они начинают расти еще больше и даже вырастают до размеров футбольного мяча. Более крупные из них разрушают местную природную среду.

Как пишет издание Sohu, золотая рыбка выглядит безобидной, но как только она попадет в дикую водную систему и создает стабильную местную популяцию, ее общий коэффициент воспроизводства увеличивается в геометрической прогрессии. Большое количество рыбок ежедневно потребляет много пищи.

В процессе кормления золотые рыбки перекатывают отложения на дне реки, в результате чего качество воды становится мутным. При этом они даже вырывают корни водных растений, что приводит к сокращению последних. В результате рыбы, питающиеся водными растениями, не могут выжить.

Кроме того, мутная вода приводит к ослаблению фотосинтеза водных растений, что приводит к дальнейшему снижению энергии воды. Поведение золотых рыбок, нарушающих отложения на дне реки, также отвечает потребностям роста водорослей, заставляя водоросли разрастаться в больших количествах, значительно ухудшая качество местной воды и еще больше ухудшая жизненное пространство местных организмов.

В силу того, что размер золотой рыбки равен размеру футбольного мяча, она поедает икру других рыб, в результате чего местная рыба вымирает. Можно сказать, что в Америке и Канаде местным рыбам в трудно выжить из-за того, что водные объекты захвачены золотыми рыбками.

Фото — rubic.us

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: