Антропология Наука 

Ученые расшифровали древние надписи, обнаруженные в Ираке

Древние надписи, обнаруженные в Ираке, свидетельствуют о том, что наводнение, описанное в Библии, могло существовать на самом деле.

Шумерская цивилизация положила начало цивилизационному процессу Месопотамии. Для того, чтобы записывать события жизни своего народа, шумеры первыми изобрели знаменитую клинопись.

Сегодня в Ираке можно увидеть большое количество различных памятников, оставленных ими. Среди них надписи и коды, носящие характер письменных записей, которые обеспечили будущим поколениям возможность изучения эволюции человеческой цивилизации.

   

Поскольку шумеры когда-то объединили Месопотамию и основали так называемую Третью династию Сур, многие ученые интересуются различными надписями, оставленными ими. Однако расшифровать их достаточно сложно. Поэтому, хотя в шумерских руинах в Ираке с середины XIX века и было обнаружено большое количество надписей, большая их часть (около 100 000 штук) была перевезена в Британский музей в Соединенном Королевстве, но понять их до сих пор не могли.

Справился с этой задачей, как пишет издание Sohu, типограф по имени Смит. Собственными усилиями он за два года перевел большое количество надписей. Среди них есть надпись, фиксирующая ситуацию доисторического потопа.

Эта надпись является частью шумерской книги «Эпос о Гильгамеше». Текст ее переведен и примерно означает следующее: «Не забудьте построить крышу для большой лодки, принести в лодку еду и припасы, а также животных и семена».

По мере того, как перевод Смита углублялся, он чувствовал, что этот отрывок все больше и больше знаком ему. Разве это не сцена доисторического потопа, описанная в Библии? При этом, если говорить о доисторическом потопе, то он записан не только в «Библии», но даже в китайской «Шань Хай Цзин» есть его похожее описание.

Однако, будь то «Библия» или «Книга гор и морей», она явно гораздо более поздняя, чем «Эпос о Гильгамеше». Шумеры сделали эту надпись около 3000 г. до н.э. — 2500 г. до н.э., а «Библия» была написана около 1500 г. до н.э., что более чем на 1000 лет раньше «Библии».

После того, как только новость о переводе надписей из Ирака распространилась по всему миру, эксперты из разных стран высказали разные точки зрения. Многие думают, раз шумеры зафиксировали ситуацию Великого потопа, значит, он действительно был.

При этом есть две основные причины для поддержания этой точки зрения: с одной стороны, западная и восточная цивилизации, включая «Эпос о Гильгамеше», записали это бедствие почти в одно и то же время, поэтому его подлинность может быть взаимным подтверждением.

С другой стороны, согласно соответствующим научным данным, 10 000 лет назад мир был покрыт огромными ледяными шапками. Позднее глобальное потепление, таяние ледников и повышение уровня моря стали значительными. Почти 70 000 квадратных километров суши были покрыты льдом. Потоп – это событие, которое длилось более 30 лет.

Так как у людей в то время не было ни понятия о земле, ни понятия о науке, поэтому они думали, что бедствие было вызвано силой Бога. И поскольку бедствие распространилось по всему миру, разные цивилизации имеют похожие записи о нем. Однако в некоторых местах, в зависимости от различных стихийных бедствий, выражения не совпадают.

Фото (тематическое) — top10a.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: