Биология Наука 

Ученые озадачились поиском эффективного способа выращивания скота в лесу

Доцент Центра полевых исследований северной биосферы Масахито Каваи ищет эффективный способ выращивания мясного скота с использованием трав и дикорастущих растений леса.

Университет Хоккайдо имеет исследовательские центры в различных местах Хоккайдо и материковой части Японии. Одним из таких объектов является животноводческая ферма Сидзунай, расположенная в городе Синхидака, примерно в 150 км к востоку от Саппоро.

Ферма протянулась на 3,5 км с севера на юг и на 1,5 км с востока на запад и примерно на 70% покрыта лесом.

   

В лесу или на пастбищах выращивают около 150 голов крупного рогатого скота и 100 лошадей.

Директор фермы, д-р Масахито Каваи (доцент Центра полевых исследований северной биосферы), исследует животноводство, которое использует преимущества этой природной среды.

Каваи ищет эффективный способ выращивания мясного скота с использованием трав и дикорастущих растений в лесу. Японский мясной скот, выращиваемый на ферме, называется японским шортгорном и подходит для выпаса. Его выращивают на Хоккайдо и в регионе Тохоку в очень небольшом количестве по сравнению с другими породами вагю, такими как японская черная.

В целом для производства мясного скота в Японии на одну голову КРС используется пять-шесть тонн кукурузы и соевых бобов, импортируемых из-за границы. На животноводческой ферме Сидзунай скот с весны до лета выпускают на пастбище, чтобы он питался травой и полевыми цветами.

Затем животных кормят импортным кормом только для того, чтобы увеличить их вес. В результате количество импортного корма, необходимое на одну голову, составляет всего около 1 тонны, что является около 1/5 от того, что требуется для типичного производства мясного скота.

«Конечно, практика выращивания полноценных вагюй на импортных кормах тоже должна быть защищена. Но я думаю, что наш метод производства противоположен этому. Мы хотим использовать метод, который не полагается на импортные корма, а вместо этого использует величайшее достоинство травоядного скота, заключающееся в том, что они могут превращать растения, которые люди не могут использовать, в мясо», — делится ученый.

Каваи также проводит исследования по разведению лошадей путем «выпаса скота в лесу». Большинство лошадей, выращиваемых на животноводческой ферме Сидзунай, относятся к хоккайдской японской породе «досанко». Весну и осень они проводят на пастбищах, а зиму – в лесу. Как только лошадей выпускают в лес, они питаются бамбуковой травой, которая никогда не увядает даже зимой.

«С точки зрения питания мы изучаем, сколько питательных веществ можно получить из бамбука. Рельеф фермы очень сложный, с крутыми склонами и ручьями, поэтому есть места, которые легко использовать лошадям, и места, которые нет. Мы также проводим исследования с точки зрения поведения, следя за лошадьми и наблюдая за ними», — объясняет Каваи.

Чтобы выращивать лошадей досанко на пастбищах в лесу, также важно поддерживать жизнь бамбука. Бамбук фотосинтезирует весной и летом, запасая питательные вещества под землей, и растет следующей весной, используя запасенные питательные вещества.

Каваи и его коллеги обнаружили, что если лошадей выпускать в лес три лета подряд, на пастбищах почти не растет бамбук. Поэтому на животноводческой ферме Сидзунай лошадей зимой пасут в лесу, чтобы бамбук не увядал.

«Выпуская лошадей досанко в лес, растительность истончается, и людям становится легче ходить. Возможно, мы сможем использовать лошадей для ведения лесного хозяйства вместо использования тяжелой техники, или мы сможем использовать лес в качестве туристического ресурса, поскольку людям теперь легче ходить», — добавляет ученый.

Каваи считает, что животноводческая ферма Сидзунай является хорошим местом для различных исследований, помимо животноводства.

Фото — pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: