Биология Наука 

Ученые выяснили, каким образом общаются бабочки и муравьи

Биологи нашли неслышный звуковой вибрационный сигнал, с помощью которого бабочки и муравьи общаются между собой.

Давно известно, что между серебристыми бабочками и муравьями существует тесная симбиотическая связь. У личинок первой есть медовые (нектарные) железы и другие органы, которые привлекают муравьев и повышают их выживаемость благодаря заботе со стороны последних. Личинки выделяют медвяную росу, которой питаются муравьи.

Однако у куколки нет органов, чтобы привлекать муравьев. Этот момент заставил ученых задуматься о том, существуют ли другие механизмы, с помощью которых маленькие серые бабочки привлекают их.

   

Один из ответов — неслышный звуковой вибрационный сигнал.

Как сообщается на официальном сайте Тайваньского национального университета, команда специалистов исследовала поведение насекомых, их акустику и морфологию, чтобы расшифровать так называемую «азбуку Морзе» между бабочками и муравьями, а также понять, как они общаются друг с другом с помощью сигналов звуковой вибрации.

В этом исследовании в качестве субъектов были изучены более распространенные на Тайване Spindasis lohita и Crematogaster rogenhoferi. В результате было установлено, что и личинки, и куколки Spindasis lohita могут издавать вибрационные сигналы.

Особый интерес представляет то, что личинки могли издавать три разных сигнала. Эксперименты с воспроизведением также показали, что эти сигналы могут привлекать муравьев к сбору и проявлению заботливого поведения.

Анализ сигналов также показал, что серебристая бабочка и муравьи имеют очень большое сходство в длине сигнала и основной частоте, что еще раз подтвердило, что эти вибрационные сигналы играют важную роль в установлении симбиотических отношений между насекомыми.

Фото — proza.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: