Медицина Наука 

Ученые выяснили, сколько может длиться инкубационный период болезни Альцгеймера

Деменция, также известная как болезнь Альцгеймера (БА), представляет собой прогрессирующее нейродегенеративное заболевание с коварным началом. В основном это происходит у людей старше 65 лет.

При этом распространенность ее у женщин выше, чем у мужчин. Однако некоторые пациенты моложе 65 лет: это называется болезнью Альцгеймера с ранним началом.

Этиология заболевания довольно сложная, считается, что оно связано с семейным анамнезом, травмой головы в анамнезе, низким уровнем образования, курением, частым употреблением алкоголя и другими вредными привычками, сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями, гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и другими болезнями.

   

Число людей с болезнью Альцгеймера увеличивается с каждым годом. Исследователи обнаружили различия в том, как тау-белок, который, сцепляясь вместе, может повредить нервные клетки, по-разному распространяется в мозгу женщин. В то же время исследования подтвердили, что ФСГ также является патогенным фактором этого заболевания.

До и после менопаузы у женщин резко повышается содержание ФСГ, который связывается с гомологичным рецептором ФСГ на нейронах и активирует путь C/EBPβ/AEP. , что приводит к заболеванию.

Заболевание развивается медленно. При этом на начальных этапах его трудно определить. Инкубационный период может составлять от пары месяцев до нескольких лет, а у некоторых может достигать и 20 лет. Таким образом, раннее выявление и раннее лечение являются ключевыми.

Первыми симптомами болезни являются потеря памяти, забывание недавних событий и ухудшение суждения. Например, «я не помню, что произошло сейчас, но хорошо помню, что произошло в течение длительного времени». Или наблюдается снижение жизненных способностей, психические и поведенческие изменения.

Болезнь Альцгеймера – это сложное многофакторное заболевание. На основании эпидемиологических исследований издание Соху перечисляет некоторые поддающиеся контролю факторы риска, в числе которых гипертония, диабет и дислипидемия. Они являются независимыми факторами риска развития болезни Альцгеймера, и конкретный механизм до сих пор неясен, поэтому контроль базального артериального давления, уровня сахара и липидов в крови может играть определенную профилактическую роль.

Вредные привычки, такие как чрезмерное курение и употребление алкоголя у людей среднего возраста, могут увеличить риск болезни Альцгеймера. Курение может увеличить выработку свободных радикалов, активировать окислительный стресс в головном мозге и привести к патологическим изменениям в головном мозге, что может повысить заболеваемость болезнью Альцгеймера на 56%.

Таким образом, отказ от курения и ограничение употребления алкоголя также могут предотвратить БА.

Распространенность избыточного веса и ожирения выше, чем у обычного населения, поэтому контроль веса оказывает определенное профилактическое действие на болезнь Альцгеймера.
Черепно-мозговая травма, цереброваскулярные заболевания: у пациентов с инсультом риск развития болезни Альцгеймера в два раза выше, чем у пациентов без инсульта.

Уровень образования был обратно пропорционален риску болезни Альцгеймера. Учитывая, что это может быть связано с когнитивным резервом, распространенность населения с низким уровнем образования выше, чем среди населения с высоким уровнем образования.

Факторы высокого риска, такие как депрессия и нарушения сна, также являются предрасполагающими факторами для болезни Альцгеймера. Поэтому поддержание хорошего настроения и эффективного сна также может предотвратить болезнь Альцгеймера.

Фото — vdoxnovenie.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: