Биология Наука 

Студентка из Австралии провела исследование, которое поможет спасти популяции амфибий

Ежегодно на дорогах Австралии погибает до миллиона амфибий, что является второй по величине угрозой (после потери среды обитания) для многих видов, находящихся в опасности.

Николь Реджимбал, студентка четвертого курса бакалавриата Университета Торонто, недавно проанализировала данные о популяции и смертности амфибий в 23 местах их обитания. В результате она обнаружила, что в двух исследуемых районах (в водоразделе реки Руж — к северу от Торонто) четыре из девяти видов лягушек имели более высокий уровень смертности, чем в других.

Это: американская жаба, зеленая, серая древесная и северная леопардовая лягушка.

   

Как правило, лягушки уязвимы, потому что они медлительны. При этом они часто переходят дороги, чтобы добраться из одного места обитания в другое. Плюс: их привлекает тепло дорог.

Американские жабы находятся в опасности, поскольку они преодолевают большие расстояния ночью во время своего относительно продолжительного сезона размножения. Тем временем зеленая лягушка совершает длительные переходы во время миграции.

У северной леопардовой лягушки практически отсутствует поведение избегания, даже перед лицом приближающихся транспортных средств. А серая древесная лягушка – это вообще особо активный и бродячий вид.

Потенциальное решение угрозы уничтожения отдельных видов амфибий уже существует в таких регионах, как заповедник Харт-Лейк. Здесь три туннеля или экопрохода, проходящие под проезжей частью, обеспечивают амфибиям безопасный подземный маршрут. Они особенно эффективны в сочетании с заборами, которые не дают лягушкам переходить дороги и отводят их в туннели.

По словам экспертов, анализ Николь Реджимбал поможет принять им решение о строительстве новых эко-проходов там, где они нужнее всего.

Фото — moremeda.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: