Биология Технологии 

Российские ученые разработали технологию, позволяющую в 200 раз ускорить рост обычной рассады

Специалисты Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского разработали первую отечественную биореакторную технологию размножения растений.

Российским ученым удалось разработать технологию, с помощью которой обычная рассада растет в 200 раз быстрее, а рассада, используемая в агробизнесе, — в 20. Добиться такого результата позволяет гармоничный синтез таких параметров, как: уровень гормонов, микро- и макроэлементов, уровень освещения, температурный режим, а также ряд других – химических и физических параметров среды.

«Растение в биореакторе, находясь в стерильной емкости, омывается жидкой питательной средой и снабжается воздухом, очищенным с помощью мембранных фильтров», — пишет издание Agronomy.

Таким образом, удается не только ускорить рост рассады, но и вылечить ее. По словам экспертов, технология позволяет «привести к изначальной генетической чистоте те коммерческие сорта растений, что уже успели отойти от идеала».

   

Добавим, что эффективность технологии была доказана в ходе экспериментов с рассадой винограда и земляники. За 6 недель количество растений у последней выросло в 20 раз, у первой – в 5. При этом биомасса рассады увеличилась в 300 раз.

Фото — 4dachi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: