Медицина Наука 

Эксперт рассказал, как избежать аллергической реакции от ананаса

Эксперт Фу Шуфанг рассказал, почему ананас может вызвать аллергию, и как этого избежать.

Почему ананас щиплет во рту? Этот процесс, по слова ученого, вызван в основном кристаллами бромелаина и оксалата кальция. Первый представляет собой смесь различных протеаз, которые обладают эффектом разложения белка. К слову, основным компонентом размягчителя мяса является как раз протеаза.

Бромелайн может расщеплять белки слизистой оболочки полости рта, вызывая покалывание и даже кровотечение. Кроме того, у некоторых людей он может вызвать аллергию. Протеаза повышает проницаемость слизистой оболочки ЖКТ, а чужеродные белки макромолекул желудочно-кишечного тракта проникают в кровь, вызывая аллергические реакции в организме.

   

Они проявляются в приступообразных сильных спазмах в животе, рвоте, диарее, кожном зуде, покалывании конечностей и языка, крапивнице, конъюнктивальных кровоизлияниях и даже в затрудненном дыхании.

В свою очередь оксалат кальция представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Его игольчатые кристаллы на самом деле являются оружием, сформированным растениями в процессе эволюции для сопротивления травоядным. Не только ананас, но также киви и шпинат содержат игольчатые кристаллы оксалата кальция.

Эти крошечные игольчатые кристаллы могут проколоть слизистую оболочку полости рта, поэтому они имеют пронзительный вкус. Эксперименты показали, что после добавления игольчатых кристаллов оксалата кальция в яблочное пюре, оно также начинало колоть рот.

Деактивирование ананаса

Как известно, после замачивания ананаса в соленой воде, он перестает настолько сильно щипать во рту. Почему? По словам магистр пищевых наук и инженерии питания Китайского сельскохозяйственного университета, техника Национальной ключевой лаборатории сердечно-сосудистых заболеваний Фу Шуфанг, которые приводит издание Sohu, это происходит потому, что растворимость игольчатых кристаллов оксалата кальция будет увеличиваться. Следовательно, их количество может быть уменьшено.

А вот на активность бромелаина в основном влияют температура, сильная кислота, щелочь и тяжелые металлы. Соленая вода не полностью инактивирует протеазу, но может частично ингибировать ее активность. Исследование, опубликованное в журнале Food Science and Technology в июле 2015 года, показало, что активность бромелайна эффективно ингибируется после замачивания ананасов в 7% растворе хлорида натрия в течение 10 минут.

Для достижения концентрации 7% на 1 литр воды нужно добавить 70 граммов соли, что на самом деле является очень большим  количеством. Многие люди обычно не достигают такой концентрации, когда замачивают фрукт.

Самый простой способ деактивировать бромелайн — это применить высокую температуру. Протеаза может быть деактивирована при температуре выше 60 °C, поэтому ананас не кажется колючим после приготовления.

Если вы хотите съесть свежий ананас, вы также можете попробовать замочить его в горячей воде с температурой выше 60 °C или нагреть в микроволновой печи на некоторое время, что поможет избежать аллергии.

Фото — goodfon.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: