Археология Наука 

Ученые с помощью искусственного интеллекта реконструировали облик древнего «шамана»

Нейросеть компании Unreal Engine помогла сербским ученым реконструировать череп древнего человека, жившего 10 тысяч лет назад.

Речь идет о «шамане», останки которого были найдены на территории одного из древнейших поселений (Лепенски Вир), обнаруженных в Европе. Точнее — на берегу Дуная неподалеку от города Дони-Милановац. Отметим, что «шаман» — это условное название. Оно было дано скелету из-за позы, в которой он был найден. Как сообщается на официальном сайте компании Unreal Engine, древний человек был обнаружен со скрещенными ногами. То есть, по сути, в позе лотоса.

   

Ученые стали восстанавливать его облик. Большая часть работ была выполнена вручную. А вот для восстановления мимики были использованы возможности искусственного интеллекта от Unreal Engine. В процессе своей работы последний  использовал обширную базу данных со сканами реальных человеческих выражений MetaHuman Creator. В результате была получена полностью готовая анимированная реконструкция древнего «шамана», которую разместили в музее Белграда.

Фото — Скриншот видео Unreal Engine / youtube.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: