Медицина Наука 

Ученые выяснили, как многозадачность влияет на качество выполняемой работы

Ученые Института нейронаук Дель Монте при Рочестерском университете экспериментальным путем выяснили, насколько качественно человек может справляться с двумя делами одновременно.

Участниками эксперимента стали 26 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Задание, которое им предстояло выполнить, заключалось в том, чтобы смотреть серию изображений и нажимать кнопку во время их смены. Если картинка перед глазами человека не менялась, то кнопку нажимать не следовало.

При этом эксперимент протекал в двух внешних условиях. В первом варианте – человека выполнял задание, сидя, во втором – двигаясь по беговой дорожке.

   

В итоге, как пишет издание Cerebral Cortex, 14 человек показали хорошие результаты работы. У 12 они либо не изменились, либо ухудшились. Что интересно: в первом случае люди совмещали выполнение задание с ходьбой. Во втором – были статичны и полностью нацелены на качество работы.

Ученые пришли к выводу, что человек может качественно выполнять несколько дел одновременно. И это говорит о гибкости его мозга. Эксперты уверены, что применение этого исследования к пожилым людям поможет им выявить «супер-стариков» или людей с минимальным возрастным когнитивным снижением, что поможет лучше понять процессы, происходящие в мозге во время старения и развития нейродегенеративных заболеваний.

Фото — neurologyadvisor.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: