Биология Наука 

Ученые воссоздали генеалогическое древо земных бактерий, чтобы найти жизнь на других планетах

Реконструкция жизни древних земных бактерий должна помочь ученым в поисках признаков цивилизации на других планетах.

Археи – так назывались первые живые существа, населявшие Землю. Со временем они эволюционировали. Это проявилось в появлении родопсин – белков, способных превращать солнечный свет в энергию.

Как пишет издание Molecular Biology and Evolution, последние и сейчас широко распространены. Благодаря этому ученым удалось собрать образцы родопсинов по всему миру. Дальнейший анализ последовательности белком показал, что они эволюционировали с течением времени.

   

На основе полученных данных было реконструировано генеалогическое древо земных бактерий. Оно показало,  с какими условиями сталкивались родопсины 2,5-4 млрд лет назад.

Выяснилось, что в древности они поглощали только синий и зеленый свет. При этом бактерии обитали в воде – на большой глубине, так как она спасала их от солнечного ультрафиолета.  Около 2 млрд лет назад в атмосфере нашей планеты резко возросло количество кислорода. Родопсинам пришлось приспосабливаться к изменившимся условиям окружающей среды. В результате они начали поглощать не только синий и зеленый свет, но и желтый с оранжевым.

Сообщается, что ученые планируют продолжить свое исследование. В планах — возродить архаичные родопсины в лаборатории с помощью синтетической биологии. Вся эта работа может помочь в дальнейшем найти признаки жизни на других планетах.

Фото — news2.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: