Медицина Наука 

Ученые выяснили, что рак «просыпается» по ночам

Учеными из Швейцарии в ходе своих исследований пришли к неожиданному выводу: циркулирующие раковые клетки, которые позже образуют метастазы, в основном появляются на стадии сна.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак молочной железы является одним из самых распространенных видов рака. Ежегодно этим заболеванием страдают около 2,3 миллиона человек во всем мире. Если врач обнаруживает его на ранней стадии, то пациентки обычно хорошо реагирует на лечение. Однако, если рак дал метастазы — когда циркулирующие раковые клетки отделяются от исходной опухоли, проходят по организму через кровеносные сосуды и образуют новые опухоли в других органах, — ситуация ухудшится.

До сих пор исследования рака не уделяли большого внимания вопросу о том, когда опухоли выбрасывают метастатические клетки. Ранее предполагалось, что опухоли будут продолжать выделять такие клетки. Однако новое исследование, проведенное учеными из Швейцарского федерального технологического института Цюриха, Университетской больницы Базеля и Базельского университета, пришло к неожиданному выводу: циркулирующие раковые клетки, которые позже образуют метастазы, в основном появляются на стадии сна у пострадавших людей. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature.

   

«Когда пострадавший человек засыпает, опухоль просыпается», — говорит  Николай Эсто, профессор молекулярной онкологии и руководитель исследований в ETH Zurich.

В своем исследовании, в котором приняли участие 30 женщин, больных раком, и модели мышей, исследователи обнаружили, что, когда организм находится в спящем состоянии, опухоль производит больше циркулирующих клеток. По сравнению с циркулирующими клетками, которые покидают опухоль в течение дня, клетки, которые покидают опухоль ночью, делятся быстрее, поэтому вероятность метастазирования выше.

«Выход циркулирующих раковых клеток из исходной опухоли контролируется мелатонином, который определяет наш циркадный ритм», — говорит ведущий автор исследования Зои Диамантопулу, постдокторант из ETH ZURICH.

Исследование также показало, что время, необходимое для сбора образцов опухоли или крови для постановки диагноза, может повлиять на открытие онкологов. Исследователи были удивлены, обнаружив, что уровни циркулирующих раковых клеток в образцах, собранных в разное время суток, были очень разными. По сравнению с людьми, у мышей в каждой единице крови содержится поразительное количество раковых клеток. Причина в том, что, будучи ночными животными, мыши спят днем, и именно тогда ученые собирают большую часть образцов.

На следующем этапе исследователи выяснят, как включить эти результаты в существующие методы лечения рака и оптимизировать их, а также исследуют, ведут ли себя различные типы рака аналогично раку молочной железы, и будут ли существующие методы лечения более успешными, если пациенты получают лечение в разное время.

Фото — turkuazestetik.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: