Криминал 

В США объявили награду в 10 миллионов долларов за информацию о членах хакерской группы Conti

10 миллионов долларов готов заплатить государственный департамент США за информацию о любом из пяти участников хакерской группы Conti.

Conti – это русскоязычная группировка, использующая в своем арсенале одноименную программу-вымогатель. Первые упоминания о ней эксперты Group-IB обнаружили в феврале 2020 года. С тех пор хакеры Conti взломали более 800 компаний по всему миру.

В частности, на их счету атака на Коста-Рику, которая имела место в апреле 2022 года. Тогда хакеры смогли довести до режима чрезвычайного положения целое государство. Сначала в их поле зрения оказалось министерство финансов Коста-Рики. Затем — система управления социальным обеспечением и министерство труда. Всего от атак российской группировки за несколько дней пострадали шесть подразделений государственной важности.

   

Самой результативной атакой Conti стала ARMattack. С 17 ноября по 20 декабря 2021 года было скомпрометировано более 40 организаций по всему миру. Больше всех тогда пострадала Америка. Отметим, что на самую быструю атаку у хакерской группировки ушло всего три дня.

Добавим, что наибольшее количество атак Conti приходится на США- 58,4 %, Канаду — 7 %, Великобританию — 6,6 %, Германию — 5,8 %, Францию — 3,9 % и Италию — 3,1 %. Россию они не атакуют.

В связи с этим не удивительно, что именно в Америке 12 объявили награду $10 млн за информацию о любом из пяти членов хакерской группы. В качестве ников хакеров спецслужбы США указали такие: Tramp, Dandis, Professor, Reshaev, и Target.

Фото — zen.yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: