Астрономия Наука 

Ученые обнаружили кратер от астероида, который мог стать причиной вымирания динозавров

Британские ученые обнаружили на морском дне около побережья Западной Африки кратер от астероида, который упал на Землю около 66 миллионов лет назад.

Кратер, который назвали Надир, находится в северной части Атлантического океана вблизи побережья Западной Африки. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Размер обнаруженного кратера составляет около 8 километров: он находится на глубине 400 метров под водой на расстоянии около 400 километров от западной части Гвинеи.

   

Благодаря компьютерному моделированию ученые рассчитали размер упавшего метеорита – его диаметр составлял 400 метров и, скорее всего, он является частью более крупного Чикшулубского метеорита.

Известный кратер Чикшулуб расположен около полуострова Юкатан в Мексике: его диаметр составляет около 20 километров. Оба кратера датируются одним периодом падения – около 66,5 миллионов лет назад, что и позволило сделать вывод о том, что это может быть один метеорит, который распался на несколько частей в слоях атмосферы.

Так, только от падения Надира должно было образоваться цунами высотой примерно 914 метров и землетрясение с силой 6,5 баллов. Последствием падения этих метеоритов, по мнению ученых, и стало массовое вымирание динозавров.

Фото — karnaval.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: