Экономика 

The Wall Street Journal: кофе может вырасти в цене во всем мире

Мир предупредили о подорожании кофе, вызванном сразу несколькими факторами.

Падение урожайности, трудности в мировой логистике и рост стоимости перевозки – все эти фактору могут привести к резкому росту цен на кофе. Так, Бразилия и Колубия (главные экспортеры кофе) в этом году столкнулись с последствиями непогоды.

Дело в том, что урожай кофе традиционно привязан к двухгодичным циклам. Это значит, что фермеры через год собирают большие объемы арабики. В прошлом году плантации кофе пострадали начала от засухи, а потом от заморозков. Поэтому в этом, несмотря на ожидаемый богатый урожай, его не будет.

   

Такая картина происходящего уже привела к тому, что фьючерсы на кофе еще в 2021 году начали бить рекорды последних 10 лет. Стоимость фунта бразильской арабики поднималась тогда до 2,58 доллара и стабилизировалась в районе 2,23 доллара, что выше показателей прошлых лет.

Однако, по прогнозам аналитиков рейтингового агентства Fitch, которые передает The Wall Street Journal, все не так уж плохо. Цена продолжат расти, но не сильно. По оценкам экспертов, они остановятся на среднем уровне в 2,15 доллара за фунт кофе.

Фото — fotostrana.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: