Медицина Наука 

Ученые из Америки опровергли миф о вреде картофеля

Исследователи Бостонского университета подвел итоги 50-летнего исследования вредных свойств картофеля.

Многие слышали, что картофель стоит исключить из полезной диеты. Однако в список продуктов non grata он попал, скорее всего, из-за ассоциаций с фастфудом.

Специалисты Бостонского университета завершили свое исследование, посвященное вреду картофеля, которое начали еще в 1971 году. В эксперименте приняли участие 2 500 человек в возрасте от 30 лет. Добровольцы регулярно включали в свой рацион питания картофель.

   

В результате, как пишет издание Journal of Nutritional Science, выяснилось, что корнеплод не увеличивает рисков развития тех или иных заболеваний. Напротив – испытуемые, например, были на 24% менее склонны к развитию диабета II типа.

В результате ученые пришли к выводу, что картофель — это недорогой источник ценных питательных веществ, который в разумных пределах можно включать в свой рацион питания. Добавим, что пищевая ценность корнеплода зависит от того каким именно способом его готовят.

Например, приготовленный не очищенный картофель содержит в себе больше пищевых волокон и некоторых важных питательных веществ, например: калия, магния, цинка и железа. Но при этом также изменяются уровни витамина С и В6, которых просто становится меньше в процессе приготовления.

Фото — vecher.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: