Биология Наука 

Биологи предупредили о предстоящем риске снижения питательности растений

Trends in Plant Science: повышенный уровень углекислого газа приводит к снижению продуктивности растений.

Ученые из Института растениеводства Монпелье во Франции провели обзор научных публикаций, в результате которого пришли к ошеломляющему выводу. Выяснилось, что углекислый газ, необходимый растениям для фотосинтеза, приносит им не только благо, но и вред. Причем последний в дальнейшем отражается и на климате, и на человеке.

Дело в том, что углекислый газ в избыточном количестве затрудняет растением получение минералов из почвы. И в первую очередь это касается азота, фосфора и железа.

   

Здесь следует напомнить, что азот является ключевым строительным блоком для аминокислот, которые растения используют для производства белков. Его нехватка приводит к тому, что им трудно строить свои ткани. Плюс: растения становятся менее продуктивными для человека в силу того, что количество питательных веществ в них уменьшается. Последний фактор связан и с дефицитом железа с фосфором.

Ученые говорят о том, что все это в совокупности не только создает риск для продовольственной безопасности человечества, но и усугубляет проблему глобального изменения климата.

Фото — pinterest.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: