Событие 

Рамзан Кадыров раскритиковал слова папы римского Франциска о жестокости чеченцев

Президенты Чечни и Бурятии, глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, посол Александр Авдеев и официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответили на слова папы римского Франциска о жестокости чеченцев и бурят.

Напомним, папа римский Франциск в интервью журналу Amerika заявил о том, что самую большую жестокость в ходе СВО проявляют солдаты, воспитанные вне русской традиции. При этом в качестве примера понтифик назвал чеченцев и бурят.

У главы Чеченской республики такое четкое «вычленение» вызвало вопрос, каким образом папа римский смог на глаз определить национальную принадлежность военнослужащих в сводном подразделении, если в России проживает более 190 народов? В своем Telegram-канале Рамзан Кадыров написал о том, что понтифику должно быть стыдно за незнание, как мусульмане относятся к противнику.

   

«В рядах наших бойцов нет ни одного алкоголика или наркомана, каждый глубоко религиозен. И каждый из бойцов знает, что на войне нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу», — отметил глава Чечни.

По мнению руководителя российского региона, папа римский попал под влияние западной пропаганды.

В свою очередь глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев назвал недобрыми слова папы римского о жестокости бурят. Осудил их и глава Бурятии Алексей Цыденов. По словам руководителя российского региона, подобные высказывания Франциска являются, как минимум, странными.

Посол Александр Авдеев также встал на защиту своих соотечественников, заявив, что подобные инсинуации не смогут поколебать сплоченность и единство многонационального российского народа. А представитель российского МИД Мария Захарова назвала слова папы римского о чеченцах и бурятах извращением истины.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: