Наука Психология 

Европейские ученые отрицают наличие негативного влияния соцсетей на человека

Если до этого все буквально в один голос твердили, что повальное увлечение социальными сетями оказывает негативное воздействие на человека, вплоть до возникновения депрессий, снижения самооценки и потребления большого количества нездоровой пищи, то теперь ученые выяснили, что все не так однозначно.

Новое масштабное исследование, проводимое психологами из Оксфордского и Гогенгеймского университетов на протяжении 2009-2016 гг, выявило, что сам факт пользования социальной сетью не оказывает практически никакого влияния на субъективное ощущение человеком собственного благополучия.

На примере 12500 испытуемых, которые за 7 лет 8 раз заполняли специальные опросники, стало видно, что пользователи соцсетей лишь на 1% менее довольны своей жизнью чем те, кто не сидит в них.

   

Кроме того, иногда длительное нахождение в социальных сетях приносит свои положительные плоды, которые находят выражение в повышении самооценки. Причем, наиболее ярко эта тенденция выражена у девочек, нежели у мальчиков.

Таким образом, статья Тобиаса Денлина, опубликованная по результатам исследования в журнале PNAS показывает, что воздействие соцсетей на психологию и социальность пользователей оказывается более сложным и неоднозначным, чем принято было раньше считать.

Фото — news-r.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: