Интересный факт 

Интересный факт: 20% кислорода планеты образуется в тропических лесах Амазонии

Бассейн Амазонии – это крупнейший сохранившийся на планете тропический лес, занимающий площадь от 6 до 8 миллионов квадратных километров, в котором обитают миллионы видов растений, производящих кислород.

В августе 2019 года, во время пожаров на севере Южной Америки, Эммануэль Макрон написал в своем микроблоге сообщение, в котором назвал Амазонские дождевые леса легкими, производящими 20% кислорода планеты. Насколько верна эта цифра?

Стоит заметить, что в научных работах разных ученых фигурируют показатели в диапазоне от 12% до 34%.

   

В частности, эколог Джонатан Фоули считает, что леса Амазонии производят от 25% до 34% кислорода планеты. А эксперт Института изменения окружающей среды Оксфордского университета Ядвиндер Малхи утверждает, что только 12–16% кислорода, производимого на суше, приходится на Амазонию.

Благодарность за возможность дышать человечество, по мнению профессора Университета штата Колорадо Скотта Деннинга, должно выражать кроме лесов Амазонии фитопланктону Мирового океана, который на протяжении миллиардов лет вырабатывает кислород. На его долю приходится около 50% всего фотосинтеза Земли.

Фото — oir.mobi

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: