Событие 

Символом уходящего 2022 года в Японии выбран иероглиф «сражение»

В буддийском «Храме чистой воды» в Киото прошла торжественная церемония по поводу выбора символа уходящего 2022 года в Японии.

Определение символа года в Японии проводится с 1995 года. В прошлом году им стал иероглиф «кино», означающий «золото». Такой выбор был связан с тем, что в 2021 году Страна восходящего солнца завоевала на летней Олимпиаде в Токио рекордное количество золотых медалей.

В 2022 году из 220 тысяч граждан, принявших участие в общенациональном опросе, большинство проголосовало за иероглиф «икус» в качестве символа уходящего года. Последний означает «сражение» и отражает впечатление японцев и событиях, которые имели место быть.

   

На втором месте по популярности оказался иероглиф «ан», имеющий значение «дешевый». Ассоциацию с ним вызвало рекордное за более чем 30 лет падение курса иены по отношению к доллару.

На третьем месте среди фаворитов был иероглиф с чтениями «гаку» в значении «легкий». Выбор в его пользу делался опрошенными в связи с  улучшением ситуации с коронавирусом.

Добавим, что итоговый символ 2022 года, по данным японских СМИ,  начертал на листе рисовой бумаги размером 130 на 150 см настоятель храма, монах Сэйхан Мори.

Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: