Криминал 

В США задержаны россияне, подозреваемые в организации подпольной закупочной сети Serniya

До 30 лет лишения свободы грозит россиянам, задержанным в Америке по подозрению в организации подпольной закупочной сети Serniya.

Serniya – подпольная сеть, по данным министерства юстиций США, осуществляющая закупку сложной западной электроники для российских спецслужб, «Росатома», «Ростеха» и министерства обороны. Ее предполагаемыми участниками являются: Вадим Конощенок, Алексей Брайман, Вадим Ермоленко, Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц и Светлана Скворцова.

При этом Алексей Брайман имеет в Америке постоянный вид на жительство.  Вадим Ермоленко является гражданином США. Несмотря на это, и им, и подозреваемым россиянам грозит до 30 лет лишения свободы в случае доказанности их вины. На текущий момент уже задержаны трое: Вадим Конощенок, Алексей Брайман и Вадим Ермоленко.

   

По версии американского следствия, Алексей Ипполитов собирал запросы от «конечных потребителей» в России и передавал их Гринину и Скворцовой. Последние обеспечивали финансирование и прорабатывали логистику поставок. Алексей Брайман и Вадим Ермоленко подозреваются в управлении подставными фирмами и рассылке товаров по всему миру.

А Вадим Конощенок, по версии следствия, якобы получал санкционную продукцию из США и занимался ее переправкой из Эстонии в Россию. При этом он, как считают в США, является действующим сотрудником ФСБ.

Фото — 7kun.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: