Мнение Происшествия Экспертиза 

Мао Нин: США должны дать объяснения по поводу взрывов на «Северных потоках»

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин обратила внимание на расследование журналиста Сеймура Херша, проведенное по поводу взрывов на двух российских экспортных газопроводах в Европу – «Северном потоке» и «Северном потоке-2».

Напомним, взрывы на экспортных газопроводах произошли 26 сентября 2022 года. Генеральная прокуратура России инициировала по факту случившегося дело об акте международного терроризма. Германия, Дания и Швеция также не исключили возможность целенаправленной диверсии.

А американский журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш провел собственное расследование. В результате публицист пришел к следующему выводу: летом 2022 года американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops установили под «Северные потоки» взрывчатку. Последняя, спустя три месяца, была активирована нормежцами. По словам Херша, американский президент решился на такую диверсию после девяти с лишним месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности.

   

Официальные власти США отрицают выводы, сделанные журналистом. Представитель госдепа Нед Прайс назвал утверждения о вовлеченности Вашингтона в случившемся «полной чепухой» и призвал верить в непричастность страны к ЧП на «Северных потоках».

Между тем, официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в пятницу заявил о том, что случившееся оказало серьезное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду. Дипломат подчеркнула, что если выводы расследования Сеймура Херша соответствуют действительности, то поведение Соединенных Штатов является неприемлемым, и Вашингтон должен будет понести ответственность и «объясниться перед мировым сообществом».

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: