Наука Физика 

Ученые выяснили, кто на самом деле открыл гравитацию

Ученые проанализированы диаграммы в уже оцифрованных записных книжках Леонардо да Винчи и пришли к выводу, что именно он, а не Исаак Ньютон, первым открыл фундаментальные аспекты гравитационного притяжения.

Как известно, Исааку Ньютону приписывают первую формулировку теории гравитации во второй половине 17-го века. Однако анализ записных книжек Леонардо да Винчи позволил учёным прийти к выводу о том, что итальянскому художнику удалось опередить британского физика.

Да Винчи проводил опыты, в которых тянул по горизонтальной плоскости кувшин с песком. И выяснил, что если тянуть его по горизонтальной плоскости с той же скоростью, что и сила, тянущая песчинки вниз, песок образует гипотенузу треугольника. Таким образом, итальянец пытался раскрыть тайну гравитации.

   

Как пишет издание Leonardo, да Винчи старался сделать это с помощью серии остроумных экспериментов, руководствуясь только своим воображением и искусной экспериментальной техникой. Художник старался постигнуть неизведанное доступными ему способами – в первую очередь с помощью геометрии.

При этом ему было неведомо точное значение «g». Однако воссоздание экспериментов Леонардо в лаборатории показало, что его алгоритм рассчитал неуловимую гравитационную постоянную («g») с точностью 97% по сравнению с современными методами и уравнениями.

Фото — culture.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: