Наука Социология 

Социологи доказали пользу четырехдневной рабочей недели

Британские социологи оценили эффективность четырехдневной рабочей недели.

В Великобритании социологи провели исследование, целью которого было выяснить, насколько четырехдневная рабочая неделя полезнее пятидневной. Для этого около 3 тысяч сотрудников из нескольких компаний на протяжении 6 месяцев работали в новом формате. При этом, как сообщает сайт 4 Day Week Global, уровень заработной платы у них оставался неизменным.

В начале, середине и конце исследования участники эксперимента проходили опрос касательно их эффективности на работе, а также личных ощущений — испытываемого стресса, чувства выгорания и общего самочувствия. В результате удалось установить, что у 71% сотрудников наблюдался более низкий уровень выгорания, количество больничных дней сократилось на 65%, а число уволившихся по собственному желанию — на 57%.

   

Более того, 39% участников эксперимента заявили о том, что испытывают меньший стресс по сравнению с началом исследования. В целом уровень тревожности и усталости работников снизился, в то время как психическое и физическое здоровье у них улучшилось.

Многие респонденты также заявили, что им стало легче совмещать работу с семейными и социальными обязательствами.

Фото — askee.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: