Астрономия Биология Наука 

Ученые объяснили, почему на Марсе до сих пор не нашли жизни

Ученые заявили о том, что современные приборы недостаточно чувствительны для проведения точного анализа образцов материала, взятых на Марсе.

По данным издания Science Daily, эксперты из Корнеллского университета с помощью инструментов, применяемых на Марсе, исследовали дельту Красного камня в пустыне Атакама в Чили. Местность была выбрана для изучения в связи с тем, что она геологически во многом схожа с четвертой по удаленности от Солнца планетой. Астробиологи часто используют ее в качестве модели Марса.

Исследователи проанализировали пробы, собранные в этом регионе, с помощью лучших инструментов, доступных на Земле. В результате удалось выяснить, что в большинстве случаев они не находили следов жизни. Эксперты пришли к выводу, что современным технологиям не хватает точности для измерения. Особенно это касается истории, которая происходила сотни миллионов или миллиарды лет назад.

   

А это значит, что марсоходы могут перемещаться по микроскопическим формам жизни либо их следам и при этом ничего не замечать.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: