Биология Наука 

Австралийские ученые раскрыли тайну морского чудовища хафгуфа

Ученые из австралийского Университета Флиндерса разгадали тайну морского чудовища из скандинавских мифов.

Подробное описание чудовища хафгуфа можно встретить в средневековой рукописи «Konungs skuggsjá», написанной для норвежского короля Хакона Хаконарсона, правившего с 1217 по 1263 год. Долгое время ученые не могли разгадать тайну его происхождения.

Однако совместными усилиями морских биологов, археологов и специалистов по средневековой литературе и языкам это все же удалось сделать. Ученые считают, что морское существо, упомянутое в рукописях XIII века, является китом, использующим особую стратегию охоты.

   

Последнюю удалось отследить благодаря современным технологиям. Как пишет The Telegraph, дроны помогли наблюдать за популяциями китов и их поведением. Речь идет о горбатых китах (Megaptera novaeangliae) и полосатиках Брайда (Balaenoptera brydei).

Во время «охоты» они ожидают добычу, находясь в неподвижном вертикальном положении на поверхности воды, с широко открытым ртом. Стаи рыб воспринимают разинутые пасти, как укрытие, и плывут прямо в смертельную ловушку. Точно так же поступал и хафгуфа.

Добавим, что, по мнению исследователей, средневековые мореплаватели знали о том, что чудовище на самом деле является китом.

Фото — nlr.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: