Политика Событие 

Си Цзиньпин стал первым в истории КНР председателем, избранным на третий срок

10 марта были подведены итоги голосования на пост председателя КНР.

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) переизбрали председателя КНР. Выборы главы государства состоялись утром 10 марта на пленарном заседании. В тайном голосовании приняли участие 2952 народных избранника.

Как сообщает агентство Xinhua, решение было принято депутатами единогласно. Си Цзиньпин стал первым в истории страны председателем, утвержденным на третий пятилетний срок.
Такое стало возможным благодаря поправкам, внесенным в Конституцию страны в марте 2018 года и снявшим ограничения на пребывание одного человека на посту председателя КНР. Ранее никто не мог находиться на нем более двух пятилетних сроков.

   

Впервые председателем КНР Си Цзиньпина избрали в марте 2013 года. В 2018-м его переизбрали на второй срок, сегодня на третий. Политику в этом году исполнится 70 лет.

Нет никаких точных прогнозов о том, как долго он планирует оставаться у власти. Однако, по словам ряда аналитиков, Си Цзиньпин не покинет председателя КНР до 2035 года. Об этом свидетельствует тот факт, что именно на этот период намечен первый этап «социалистической модернизации и возрождения китайской нации», в ходе которого должен быть заложен фундамент для развития общества среднего достатка, модернизирована армия, проведены социальные, экономические и политические реформы.

Фото — udn.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: