Геополитика Мнение Экспертиза 

Владимир Путин обозначил свою позицию в отношении сотрудничества России и Китая

Владимир Путин назвал отношения России и Китая доверительными и равноправными.

На сайте Кремля опубликована статья, написанная Владимиров Путиным для газеты «Жэньминь Жибао» в канун визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. За заголовком «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее» скрывается позиция президента по отношению к сотрудничеству России и Китая.

По словам Владимира Путина, оно выходит на новый уровень развития, становясь все более доверительным и равноправным. Сегодня эти две страны «стоят плечом к плечу, как скала посреди бурного потока». Москва и Пекин вместе выступают за создание многополярного мира, в то время как Запад и США взяли «курс на двойное сдерживание России и Китая», считая их угрозой для себя.

   

Между тем, страны демонстрируют, какими могут быть отношения в современном мире – без ведущего и ведомого, без ограничений или каких-либо запретных тем.

«Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие – всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху», — считает Владимир Путин.

Отметим, что по итогам 2022 года товарооборот между Россией и Китаем вырос в два раза, достигнув рекордных $185 млрд. В 2023 году ожидается преодоление планки в $200 млрд.

Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: