Событие 

Министр Франции Брюно Ле Мэр «получил» от России «новую пощечину»

Решение стран ОПЕК+ о снижении добычи нефти стало для министра финансов и экономики Франции Брюно Ле Мэра очередной «пощечиной» от России.

Бывший депутат Европарламента и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо написал в своем Twitter о «пощечине», полученной Брюно Ле Мэром от России. Именно «пощечиной», по словам политика, является решение стран ОПЕК+ о снижении добычи нефти.

Напомним, помимо России в расширенный формат Организации стран-экспортеров нефти входят: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан. Ранее они объявили о добровольном сокращении добычи нефти до конца года.

   

Так, для России и Саудовской Аравии этот показатель составит 500 тысяч баррелей в сутки, для Казахстана – 78 тысяч баррелей. Кроме того, на снижение нефтедобычи также согласились ОАЭ (на 144 тысячи баррелей в сутки), Кувейт (на 128 тысяч баррелей), Ирак (на 211 тысяч баррелей) и Алжир (на 48 тысяч баррелей).

В общей сложности речь идет о сокращении добычи нефти почти на два миллиона баррелей в сутки по сравнению с 2022 годом. Сотрудник саудовского министерства энергетики объяснил, что это необходимо как «мера предосторожности, призванная поддержать стабильность нефтяного рынка». Предполагалось, что квоты будут действовать до конца 2023 года, если не изменится ситуация на рынке.

В связи с этим агентство Associated Press уже предупредило о росте инфляции и цен на топливо. Оно приводит слова управляющего директора Clearview Energy Partners Кевина Бука, который считает, что цены на бензин в США вырастут примерно на 26 центов за галлон. К лету стоимость топлива может вырасти до $4.

В материале агентства говорится также о том, что решение ОПЕК+ может помочь наполнить средствами бюджет России.

«Бруно Ле Мэр, который должен был «обрушить российскую экономику», получил новую пощечину! Прямо сейчас Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Алжир, Ирак и Кувейт объявляют о скоординированном сокращении добычи нефти! – написал Флориан Филиппо в Twitter.

Фото — report.az

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: