Событие 

Госсекретарь США Энтони Блинкен в комментарии о Хиросиме и Нагасаки не стал уточнять, кто бомбил Японию

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не стал называть их виновника.

6 и 9 августа 1945 года военные США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. В результате авианалета в первом городе погибли 140 тысяч человек, во втором – 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. Ежегодно в эти дни в Хиросиме и Нагасаки проходят мемориальные церемонии в память об атомной трагедии, унесшей жизни в общей сложности 214 тысяч человек.

Во время встречи глав МИД стран «Большой семерки», проходящей с 16 по 18 апреля в Каруидзаве под председательством Японии, госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Политик заявил, что они были беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям. Однако, как сообщает портал News Unrolled, он не стал называть их виновника.

   

Напомним, в конце 2022 года депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки заявил, что американские власти до сих пор не извинились за ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки. Он призвал президента США Джо Байдена во время визита в Японию обратиться к общественности и признать ошибку своей страны.

Энтони Блинкен во время встречи глав МИД стран G7 этого делать не стал. Отвечая на вопрос журналиста, есть ли у госсекретаря США что-то, что бы он хотел сказать японцам, политик не попытался даже принести какие-либо извинения.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: