Наука 

Ученые нашли на Земле новый минерал

Фосфат кальция – новый минерал, обнаруженный на Земле и представляющий собой нечто среднее между космическими и земными ископаемыми.

Фосфат кальция был обнаружен во Флориде специалистами из Университетов Южной Флориды и Флоренции. Как пишет издание Nature Communications, минерал был образован в результате удара молнии в почву у дерева в Нью-Порт-Ричи, состоящую в основном из кварцевого песка и глины.

Размер найденного образца составляет около семи сантиметров в длину и два сантиметра в ширину. По словам геофизика Мэтью Пасека, в естественных условиях на Земле этот минерал не встречается, одна похожие элементы встречаются в метеоритах и в космосе. Как отмечают ученые, кристаллический материал CaHPO3 фульгурита может быть первым минералом, содержащий фосфитную группу (HPO3 2-).

   

Соавтор Пасека, доктор Тянь Фэн, не смог воспроизвести материал в лаборатории, несмотря на нагрев до температуры 1000 °C. Даже воздействие железа и кремния, присутствующих в фульгурите, не помогло.

По словам ученого, молниеносное восстановление фосфатов было широко распространенным явлением на ранней Земле. Какую форму это приняло, до конца неизвестно, но, возможно, фульгурит, который изучал Пасек, был примером именно подобных доисторических явлений, имевших место во времена зарождения жизни на планете.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: