Событие 

Весеннее половодье грозит Украине убытками в сотни миллионов гривен

Рекордное половодье грозит Украине значительными убытками и неурожаем.

На Украине – рекордное половодье. Страну в буквальном смысле заливает. По данным «Укргидроэнерго», в этом году уровень воды почти на метр превышает прошлогодние показатели. При этом паводок начался еще зимой, а на смену ему пришло весеннее половодье.

«Большая вода» грозит Украине значительными убытками и неурожаем. Из-за нее отсутствует транспортное сообщение с некоторыми населенными пунктами Черниговской области. На Житомирщине разрушены дамбы, размыты переправы, во многих селах подтоплены жилые дома.

   

В Кировоградской области подтоплена часть Светловодского района. Масштабные затопления зафиксированы также в Черкасской, Ровненской, Волынской областях.

«Подобное явление происходит раз в десять лет. «Большая вода» была также весной 2013 года», — комментируют ситуацию в «Укргидроэнерго».

Сообщается, что пик наводнений ожидается 22 апреля. В связи  этим возможна эвакуация населения.

Эксперты прогнозируют большие убытки. На ликвидацию последствий наводнения понадобятся сотни миллионов гривен. Так,  в прошлом году ущерб от затоплений оценивался в 50-150 млн гривен на одну область.

Кроме того, под угрозой будущий урожай. По данным ГСЧС, залило больше 9 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий. И это не считая ушедших под воду огородов. В затопленных районах овощей и ягод соберут меньше, а цены на них могут вырасти.

Фото — yandex.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: