Биология Наука 

Ученые выяснили, почему крупные животные медленно ходят

Крупным животным труднее охлаждать свое тело, чем маленьким, поэтому они обычно медленнее ходят.

Биологи под руководством Александра Даера составили базу данных о максимальной скорости более чем 500 видов животных. В результате удалось выяснить, что она увеличивается до того момента, когда масса живого организма достигает приблизительно тонны. После этого она выходит на плато, а затем начинает уменьшаться.

Ученые рассмотрели разные факторы, которые могут приводить к такому эффекту, и пришли к выводу, что главным из них является тепловыделение. Около 70% всей энергии, расходуемых мускулами при сокращении, рассеивается в виде тепла. Его избыток грозит организму смертельно опасным перегревом, требуя постоянного охлаждения.

   

Крупным животным делать это намного сложнее, так как отведение тепла происходит через поверхность, площадь которой растет пропорционально квадрату линейных размеров, тогда как объем, в котором и генерируется тепло, — пропорционально кубу. Поэтому отношение площади тела к его объему неизбежно падает с увеличением массы животного, а избавление от лишней температуры становится все большей проблемой.

Как пишет издание PLOS One, биологи считают, что эта тенденция касается не только сухопутных, но и для морских животных.

Фото — pinterest.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: