Событие 

Более 4 тысяч счетов россиян могут принудительно закрыть в банках Кипра

Решение о закрытии счетов россиян было принято на фоне опасений Кипра санкций Запада в отношении своих физических и юридических лиц.

Bank Of Cyprus разослал своим клиентам из России более 6 тысяч уведомлений о том, что их счета будут закрыты. В качества обоснования такого шага указывается несоответствие данных пользователя правилам процедуры «Знай своего клиента». «Триггером» для банка может служить налоговое резидентство России.

Bank Of Cyprus является крупнейшим на Кипре. По итогам 2022 года на банковских депозитах россияне (без учета кипрских компаний, которыми владеют граждане России) хранили более 700 млн. евро. Это, по данным издания Forbes, на 6% больше, чем за год до этого.

   

Решение о закрытии счетов россиян в кипрском банке местная газета Phileleftheros связывает с опасением британских и американских санкций. Они запрещают оказание консультационных, маркетинговых, IT, юридических, инжиниринговых услуг и компаниям, и физическим лицам из России. Сообщается, что ряд физических и юридических лиц Кипра уже пострадали из-за «содействия» россиянам.

Накануне стало известно, что по распоряжению президента Кипра Никоса Христодулидиса в этой стране будет создано специальное подразделение по контролю за соблюдением режима международных санкций. Такое решение было принято по итогам нескольких экстренных совещаний у главы островного государства, последовавших за объявлением на минувшей неделе о введении санкций США и Британии против десятков граждан и компаний Республики Кипр.

Фото — forbes.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: