Археология Наука 

Ученые раскрыли секрет штукатурки, которую использовали при строительстве пирамид майя

Ученые из Университета Гранады исследовали археологический комплекс Копан и раскрыли секрет штукатурки, которую использовали при строительстве пирамид майя.

С помощью рентгеновских аппаратов и электронных микроскопов эксперты изучили состав штукатурки, которую использовали при строительстве пирамид майя. В результате удалось установить, что в ее состав входили различные растительные экстракты.

В частности, речь идёт о соке коры двух деревьев: чукума и бурсеры. Первое из них представляет собой полутвердое растение с колючками, которое растет на полуострове Юкатан и используется также для окраски тканей и дубления кожи.

   

Второе – это средней высоты дерево, которое быстро растет и имеет очень толстый, короткий ствол диаметром 60 — 90 сантиметров. Кора бурсеры серо-зеленого цвета, гладкая, отслаивается тонкими пергаментными кусками. Молодые стебли пурпурного цвета, часто с белым восковым налетом.

Добавление сока упомянутых деревьев в известь, как пишет издание Science Advances, позволило пирамидам сохраниться до наших дней. Данный факт отчасти был подтвержден в ходе эксперимента. Ученые изготовили современный раствор по рецептам майя. Сообщается, что он получился весьма прочным и пластичным. Не исключено, что открытие исследователей может пригодиться для разработки строительных смесей с органическими компонентами.

Фото — zen.yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: