Статистика Экспертиза 

Рекордные расходы: военные траты Европы стали максимальными за последние 8 лет

Эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) оценили рост военных расходов.

Общемировые военные расходы в 2022году выросли на 3,7% в реальном выражении и достигли нового максимума в $2,224 трлн. Самый стремительный рост при этом показала Европа. Там он за год составил 13%. Как говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), это рекорд с 1989 года.

Сильнее всего военные расходы нарастили страны Северной и Восточной Европы: Финляндия (+36%), Литва (+27%), Швеция (+12%) и Польша (+11%). В целом же чуть более 80% от глобальных военных затрат пришлось на 15 стран, а на тройку лидеров в лице США, Китая и России – больше половины (56%). При этом Вашингтон тратит на оборону в десять раз больше Москвы.

   

Военный бюджет первого в 2022 году составил $887 млрд, а это 39% от общих мировых оборонных расходов. Российский военный бюджет, как полагают эксперты, увеличился на 9,2% и достиг отметки $86,4 млрд (4,1% ВВП).

В SIPRI отмечают, что Россия потратила на «национальную оборону» на 34% больше средств, чем было ранее предусмотрено в бюджете. Это позволило ей стать третьей страной в мире по военным затратам, поднявшись за год на две строчки.

Фото — mirtesen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: