Биология Наука 

Обнаружен возможный механизм возникновения многоклеточных живых организмов

Ученые Университета Индианы узнали, что самое раннее животное могло использовать химические сигналы, чтобы превратиться из одноклеточного в многоклеточное.

Как пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые провели исследование по выращиванию микроорганизмов в жидкой среде. В ходе экспериментов они манипулировали составом этой среды, чтобы определить, какие компоненты влияют на адгезию клеток. Оказалось, что агрегация многоклеточных организмов регулируется ионами кальция и липидами, концентрация которых падает по мере того, как клетки отделяются друг от друга.

Как отмечают биологи, это открытие позволяет предположить, что химически регулируемая агрегация (тенденция собираться вместе в большом количестве) была важна для различных эукариотических микроорганизмов. Следовательно, она, вероятно, была неотъемлемой частью жизненного цикла предков одноклеточных предков животных.

   

Кстати, агрегация клеток наблюдается у многих примитивных организмов, которые используют этот механизм для развития и поддержания здоровых тканей.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: