Событие 

В Москве на 86-м году жизни скончался российский модельер Вячеслав Зайцев

30 апреля Вячеслав Зайцев был госпитализирован с внутренним кровотечением; позднее он скончался в реанимации.

Вячеславу Зайцеву стало плохо днем 30 апреля. Приблизительно в 14:00 он был госпитализирован в Щелковскую больницу. Там врачи диагностировали у него желудочно-кишечное кровотечение. В 18:00 знаменитого кутюрье не стало.

Вячеслав Михайлович родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1962 году он закончил Московский текстильный институт. Получил диплом художника-модельера. В 1982 году в столице открылся дом моды имени Зайцева, где в том числе проходили показы его коллекций.

   

В конце 80-х он стал одним из первых советских дизайнеров, одежду которых начали показывать на неделях моды в Париже. Позднее его коллекции демонстрировались в Италии, Германии, Бельгии, США, Японии и других странах.

Модельер также известен тем, что сшил для певицы Аллы Пугачевой красный балахон широкого кроя. Этот сценический наряд много лет был ее визитной карточкой.

В 2016 году у легенды моды была диагностирована болезнь Паркинсона. Неизлечимый недуг стал прогрессировать год назад. Последние месяцы модельер не мог сам ходить и не говорил.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: