Биология Наука 

В Южной Америке обнаружено древнейшее на Земле дерево

Кипарис Alerce Milenario (Великий Прадедушка), высота которого составляет 28 метров, имеет возраст 5484 года.

По информации Science Alert, был найден еще в 1970-х годах. По иронии судьбы, лесник, который нашел дерево, оказался дедушкой исследователя Джонатана Баричивича, чилийского ученого-эколога, занимающегося изучением данного кипариса.

Несколько лет назад у Великого Прадедушки был взят образец дерева. В результате анализа последнего выяснилось, что Alerce Milenario имеет возраст 5484 года.

   

Великий Прадедушка на 631 год старше сосны Мафусаила, которая ранее считалась самым древним деревом на планете. Alerce Milenario удалось сохраниться благодаря тому, что оно растет во влажном овраге, который тысячи лет защищал его от лесных пожаров, лесорубов, ураганов и прочих негативных воздействий, в результате которых погибли его собратья.

Великий дедушка относится к роду Fitzroya cupressoides из семейства кипарисовых. Эти деревья можно встретить в Чили и Южной Аргентине. О почтенном возрасте дерева свидетельствует весь его внешний вид – за долгие годы оно обросло мхом и лишайниками, а в его расщелинах начали расти более мелкие растения. Когда-то ствол этого дерева даже рубили, однако ему посчастливилось уцелеть.

Как отмечают исследователи, дерево представляет большой интерес для науки. Дело в том, что оно наверняка хранит информацию об изменении климата на планете и том, как природа адаптировалась к меняющимся в течение столетий условиям. Кроме того, дерево могло запечатлеть и другие события, такие как лесные пожары или даже землетрясения, происходившие последние 5000 лет.

Фото — yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: