Событие 

США рассматривают возможность ограниченного снятия санкций с России

В обмен на частичное снятие санкций с России США хотят получить двух заключенных: журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича и бывшего морского пехотинца Пола Уилана.

Соединенные Штаты могут частично снять санкции с России, чтобы вернуть домой американских граждан Эвана Гершковича и Пола Уилана. Об этом сообщил телеканал CNN.

Журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович был задержан в Екатеринбурге в конце марта по обвинению в шпионаже. По версии следствия, Гершкович по заданию США собирал информацию об одном из предприятий военно-промышленного комплекса в Свердловской области. Суд арестовал его до конца мая.
Пол Уилан также был задержан по подозрению в шпионаже. Произошло это в Москве в 2018 году.

   

По версии следствия, американец работал на спецслужбы США. Он собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Летом 2020 года Мосгорсуд приговорил его к 16 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По информации CNN, администрация президента США ради освобождения Эвана Гершковича и Пола Уилана готова пойти даже на частичное снятие санкций с России. Этот вопрос прорабатывается чиновниками.

Кроме того, они обсуждают вопрос обмена со странами-партнерами, где были задержаны «предполагаемые российские шпионы». В частности речь идет об экс-сотруднике ФСБ Вадиме Красикове, который был приговорен в Германии к пожизненному заключению приговорен по делу об убийстве гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили. Напомним, о том, что российская сторона попросила включить Красикова в обмен заключенными с США. Об этом CNN сообщал летом 2022 года.

Фото — zamon.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: