Биология Наука 

В мыле найдены компоненты, привлекающие комаров

Биохимики из США выяснили, что комаров привлекают четыре вещества, которые присутствуют в ароматическом мыле.

Для поиска питательных веществ комары используют летучие органические соединения (ЛОС), выделяемые растениями, животными и людьми. Но последние пользуются средствами гигиены, которые, как выяснилось, могут изменять состав ЛОС. Об этом в журнале iScience рассказали ученые из Политехнического института Вирджинии и Университета штата Миссисипи.

Ученые взяли образцы пахучих веществ с кожи 16 человек и попросили их несколько дней мыться определенной маркой мыла. После этого пробы взяли снова и посмотрели, какие из них выберут комары.

   

Оказалось, насекомых привлекает мыло с лилиалом (вещество с ароматом ландыша), а также три соединения с запахами тропических фруктов и цветов. Отталкивают комаров молекулы: бензилбензоат, бензальдегид и ноналактон. У них особые цветочный, миндальный и арбузный ароматы.

«Важно понимать, что комаров привлекают не отдельные молекулы, а специфические комбинации летучих веществ, присутствующих не только в мыле, но и в запахе тела человека», — отметил соавтор исследования Клемент Виноже.

Эту особенность комаров нужно учитывать при изготовлении парфюмерии и гигиенических средств, считают исследователи.

В планах ученых тестирование гораздо большего количества сортов моющих средств при участии большой выборки добровольцев, а также изучение эффекта мытья ими в течение длительного периода времени.

Фото — yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: