Наука 

К 2100 году половина Земли может перейти в новые климатические зоны

Эксперты Исследовательского университета штата Вирджиния информируют, что в конце этого столетия около половины поверхности Земли затронут сильные климатические перемены.

Как пишет журнал Science Alert, если в мире продолжится тренд потепления, то к 2100 году 38–48 % суши Земли очутится в иной климатической зоне. А это негативно скажется как на видах, не успевающих адаптироваться к переменам, так и на аграрной отрасли.

Специалисты предупреждают о вероятном появлении трудностей с выращиванием продуктов питания и возникновением новых видов опасных для здоровья человека насекомых. К примеру, они акцентируют внимание на комарах. Последние могут передавать людям заболевания, часто приводящие к летальному исходу.

   

Все это способно повлиять не только на качество жизни, но и выживаемость людей в регионах, которые претерпят эти климатические изменения. При этом в наибольшей зоне риска окажутся почти 90 % европейских территорий и до 66 % площадей Северной Америки.

Прогнозы показывают, что изменения будут заметны во всех уголках планеты. Примерно 50% Азии, 35% Южной Америки, 20% Океании и 20% Африки перейдут в новую климатическую зону в период между 2071 и 2100 годами.

Ученые отмечают, что моделирование – это не необратимое предсказание, и усиление мер по борьбе с глобальным потеплением может помочь избежать этой участи для Земли.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: