Астрономия Наука 

В стратосфере Земли зафиксированы загадочные звуки неизвестного происхождения

Ученые зафиксировали на высоте 21 км над поверхностью Земли шумы неизвестного происхождения.

Ученые из Национальной лаборатории Сандиа сконструировали несколько пластиковых шаров, каждый из которых обладал диаметром в семь метров, и прикрепили к ним датчики инфразвука. Затем объекты были запущены в стратосферу (слой атмосферы на высоте от 11 до 50 км, заполненный озоном).

Более 50 воздушных шаров, наполненных порошком древесного угля, парили над землей в течение последних 7 лет. Благодаря углю, который нагревался на ярком солнце, объекты могли летать неограниченное количество часов, а инфразвуковые датчики записывали звуки в круглосуточном режиме.

   

В результате ими были зафиксированы сигналы неизвестного происхождения. Досконально выяснить природу этих звуков команде ученых пока не удалось, однако у нее есть ряд предположений. К примеру, такие низкочастотные сигналы может порождать как турбулентность, так и морские шторма, хотя у них нет очевидного происхождения.

Как сообщает Acoustical Society of America, эксперты отмечают, что продолжат исследовать звуки в стратосфере, анализируя их изменчивость в зависимости от времени года и географического положения.

Фото — goodfon.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: