Право Событие 

Госдума денонсировала ДОВСЕ

Госдума проголосовала за отказ России от заключенного в 1990 году Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в Париже в 1990 году. Он устанавливал ограничения на обычные вооружения — танки, бронемашины, артиллерию, авиацию. Спустя 9 лет на саммите ОБСЕ в Стамбуле была ратифицирована обновленная версия документа. Однако его подписали только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

В 2007 году Москва приостановила участие в ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не начнут добросовестно его выполнять. Как следует из сообщения в телеграм-канале Вячеслава Володина, 10 мая 2023 года Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации договора. В пояснительной записке к нему отмечалось, что документ являлся достаточно действенным и эффективным инструментом укрепления европейской безопасности для начала 90-х годов.

   

Однако «под воздействием масштабных военно-политических изменений, прежде всего связанных с расширением НАТО», он во многом устарел и «утратил связь с действительностью». 16 мая депутаты единогласно одобрили инициативу президента.

«Вашингтон и Брюссель, одержимые идеей построения однополярного мира, продвигая НАТО на восток, разрушили глобальную систему обеспечения безопасности», — написал в своем телеграм-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Добавим, что по информации МИД, России для полного завершения выхода из соглашения понадобится полгода.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: